С чего начать изучение английского языка: золотые секреты и правила

Новый язык расширяет кругозор, открывает новые перспективы в работе, помогает найти друзей в других странах. Английский, как самый распространенный язык на планете, представляет интерес для большинства. Для тех, кто жаждет знаний, мы расскажем, с чего начать изучение английского языка.
С чего начать изучение английского языка: золотые секреты и правила

Изучение английского дома, без помощи репетитора – задача не то, чтобы сложная, но и элементарной ее не назовешь. Человеку нужна серьезная мотивация, чтобы справиться с поставленным заданием. Если ее не будет, то овладеть языком не получится.

Рекомендации для начинающих

Выделяют 7 главных правил успешного самостоятельного изучения английского языка

1. Начало с основ

Если вы никогда не имели дело с английским языком, первые занятия нужно посвятить алфавиту, потом – правилам чтения (транскрипции). Их освоение может занять до месяца при условии, что уроки будут проходить 2-3 раза в неделю по 60-90 минут. Невозможно выучить новый язык, не зная букв.

2. Внимание на грамматику

Изучение теории занимает очень много времени. Потребуется выдержка, но без знаний, в каком порядке идут части речи в предложении или какое время нужно использовать в той или иной ситуации, результата не будет. Важно приобрести хороший учебник и буквально «зазубривать» каждый параграф. Грамматика в нем должна быть изложена последовательно и понятно.

3. Просмотр хорошо известных фильмов на английском языке

Досуг посвятите старым фильмам на английском языке или с русскими субтитрами. Каждая фраза в них знакома, и вы без труда поймете, о чем идет речь. Слова из любимой картины, даже на английском языке, отлично откладываются в памяти.

4. Учите слова

Лексика – еще одна важная часть изучения нового языка. Словарный запас нужно расширять. Легче всего выбрать какую-нибудь тему, например животные или продукты питания, подобрать список слов и выучить их наизусть. Хорошо облегчает процесс метод ассоциаций и использование иллюстраций.

5. Использование интернет-технологий

В Сети множество простых, но полезных материалов, которые помогут выучить язык с нуля. Это:

  • таблицы и схемы;
  • видеоуроки;
  • упражнения по отдельным темам;
  • статьи от ведущих учителей.

Беспроигрышный вариант – англоязычные форумы. На них можно легко найти собеседника и практиковать новый язык. Двойная польза: новое знакомство и тренировка речи!

6. Читайте англоязычные книги

Большинство людей имеют хорошо развитую зрительную память. Выберите любой жанр, который вам по душе. Найдите хорошую книгу с положительными отзывами и начинайте читать. Новые слова, если они непонятны, сразу записывайте в тетрадь, произносите вслух и переводите.

7. Учите фразеологизмы

В любом языке есть фразы, которые стали крылатыми. Они отлично расширяют словарный запас, легко запоминаются и применяются в повседневной жизни.

Что важно помнить

Любой выученный материал необходимо проговаривать. Старайтесь в повседневной жизни общаться с домочадцами на английском. Элементарные фразы («Что сегодня на обед?» или «Нужно купить молока») пригодятся в реальной жизни, и они легко запоминаются. Непринужденное общение – лучшая тренировка нового языка.

Выучили Present Simple (простое настоящее время) – напишите 3-4 предложения, глаголы в которых будут в этой форме. Пополнили словарный запас на 5 новых слов? Проговорите их по дороге на работу или составьте короткий рассказ на эту тему.

Повторение – мать учения. Эта незыблемая поговорка удачно подходит для изучения нового языка. Новый урок обязательно начинается с 10-минутного повторения пройденного материала! Это, кстати, основа преподавания, в любом учебном заведении сначала повторяют старую, а потом уже разбирают новую тему.

Заниматься в идеале нужно ежедневно по 30 минут. Если такой возможности нет, то хотя бы 3 раза в неделю по 60-90 минут.

Обеспечьте себе комфортные условия для занятий. Исключите внешние раздражители, позаботьтесь об освещении. Необязательно проводить урок, сидя за столом. Можно заниматься на диване в любой удобной позе, поставить рядом чашку любимого напитка. Важен результат, а его можно достичь только при благоприятных условиях.

Об ошибках

Начинающие сталкиваются со следующими ошибками:

  1. Работа с несколькими учебными материалами одного направления. Не нужны 3 книги по грамматике, 4 словаря или 10 тетрадей по лексике! Достаточно одного хорошего учебника, в котором расписаны каноны английского языка, одна тетрадь для записей и англо-русский словарь. Исключение составляет лишь наглядный материал. Картинок, схем может быть много, они облегчают процесс запоминания.
  2. Пытаться объять необъятное. Нужно понимать, что изучение английского самостоятельно возможно только частями, и не «распыляться». За один урок реально пройти только одну тему, а если она большая – то половину. В обилии информации легко запутаться.
  3. Скучная «зубрежка» без практики. Монотонное заучивание надоедает почти сразу. Результата ожидать не приходится, знания просто не откладываются в голове. Гораздо эффективнее использовать новый материал в действии: составлять предложения, рассказы, диалоги, разыгрывать сценические номера.

С чего начать изучение английского языка? С понимания, зачем это нужно. Без английского языка вас не возьмут на практику в США? Не получите диплом? Не наладите личную жизнь? Четко поставленная цель и логическое ее объяснение значительно облегчает процесс запоминания.

Читайте также:

Как научить ребенка английскому языку?

Как научить ребенка английскому языку?

Как научить ребенка английскому языку? Может ли ребенок быстро выучить английский? Методики преподавания для детей. Особенности преподавания английского детям.

Как написать резюме (CV) на английском языке: особенности оформления и образец

Как написать резюме на английском?

Для работы за рубежом или в международной компании нужно резюме. Это небольшой по объему документ, в котором описаны характеристики человека. Как написать резюме на английском языке? Об этом и пойдет речь в материале.

Как писать письмо на английском языке: важность личной и деловой переписки

Как писать письмо на английском языке?

Для проверки знаний по иностранному языку часто спрашивают, как писать письмо на английском языке. Эта информация нужна для разностороннего развития. О правилах написания английских писем пойдет речь в статье.